Argo se lleva el Oscar.
Un año más, termina la temporada de premios con el colofón que dan los Oscars, que este año han tenido como protagonista en su 85ª edición a la película de Ben Affleck, Argo. Affleck, que no estaba nominado en la categoría de mejor dirección, subió a recoger el premio en calidad de productor de la misma.
Presentada por Seth MacFarlane, la gala ha tenido un ritmo descendiente a lo largo de las 3 horas y media que ha durado, únicamente destacable con los momentos musicales de Adele y Barbra Streisand.
Con 4 estatuillas La vida de Pi se ha alzado con el mayor número de premios en una gala sin muchas sorpresas, y en la que el resto de los premios ha estado muy repartido. La gran perdedora ha resultado Zero Dark Thirty, con un solo premio al mejor montaje de sonido compartido con Skyfall.
Presentada por Seth MacFarlane, la gala ha tenido un ritmo descendiente a lo largo de las 3 horas y media que ha durado, únicamente destacable con los momentos musicales de Adele y Barbra Streisand.
Con 4 estatuillas La vida de Pi se ha alzado con el mayor número de premios en una gala sin muchas sorpresas, y en la que el resto de los premios ha estado muy repartido. La gran perdedora ha resultado Zero Dark Thirty, con un solo premio al mejor montaje de sonido compartido con Skyfall.
Aquí tenéis la lista completa de premiados:
MEJOR PELÍCULA
MEJOR DIRECCIÓN:
MEJOR ACTOR:
MEJOR ACTOR DE REPARTO:
MEJOR ACTRIZ:
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
MEJOR FOTOGRAFÍA:
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
MEJOR MONTAJE:
MEJOR MAQUILLAJE:
MEJOR BANDA SONORA:
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
MEJOR MONTAJE DE SONIDO:
MEJORES EFECTOS DE SONIDO:
MEJORES EFECTOS VISUALES:
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
MEJOR DOCUMENTAL:
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
MEJOR CORTOMETRAJE:
MEJOR PELÍCULA
- Amor
- Argo
- Bestias del sur salvaje
- Django desencadenado
- El lado bueno de las cosas
- La noche más oscura
- La vida de Pi
- Lincoln
- Los miserables
MEJOR DIRECCIÓN:
- Michael Haneke, por Amor
- Benh Zeitlin, por Bestias del sur salvaje
- Ang Lee, por La vida de Pi
- Steven Spielberg, por Lincoln
- David O. Russell, por El lado bueno de las cosas
MEJOR ACTOR:
- Bradley Cooper por El lado bueno de las cosas
- Daniel Day-Lewis por Lincoln
- Hugh Jackman por Los Miserables
- Denzel Washington por El vuelo
- Joaquin Phoenix por The Master
MEJOR ACTOR DE REPARTO:
- Alan Arkin, por Argo
- Robert De Niro, por El lado bueno de las cosas
- Philip Seymour Hoffman, por The Master
- Tommy Lee Jones, por Lincoln
- Christoph Waltz, por Django desencadenado
MEJOR ACTRIZ:
- Jessica Chastain, por La noche más oscura
- Quvenzhané Wallis, por Bestias del sur salvaje
- Jennifer Lawrence, por El lado bueno de las cosas
- Naomi Watts, por Lo imposible
- Emmanuelle Riva, por Amor
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
- Amy Adams, por The Master
- Sally Field, por Lincoln
- Anne Hathaway, por Los miserables
- Helen Hunt, por Las sesiones
- Jacki Weaver, por El lado bueno de las cosas
MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
- Amor
- Django desencadenado
- El vuelo
- Moonrise Kingdom
- La noche más oscura
MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
- Argo
- Bestias del sur salvaje
- La vida del Pi
- Lincoln
- El lado bueno de las cosas
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
- Anna Karenina, Sarah Greenwood y Katie Spencer
- El Hobbit: Un viaje inesperado, Dan Hennah y Ra Vincent and Simon Bright
- Los miserables, Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson
- La vida de Pi, David Gropman y Anna Pinnock
- Lincoln, Rick Carter y Jim Erickson
MEJOR FOTOGRAFÍA:
- Anna Karenina, Seamus McGarvey
- Django desencadenado, Robert Richardson
- La vida de Pi, Claudio Miranda
- Lincoln, Janusz Kaminski
- Skyfall, Roger Deakins
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
- Anna Karenina, Jacqueline Durran
- Los miserables, Paco Delgado
- Lincoln, Joanna Johnston
- Mirror Mirror, Eiko Ishioka
- Blancanieves y la leyenda del cazador, Colleen Atwood
MEJOR MONTAJE:
- Argo, de William Goldenberg
- El lado bueno de las cosas, de Jay Cassidy y Crispin Struthers
- La noche más oscura, Dylan Tichenor y William Goldenberg
- La vida de pi, de Tim Squyres
- Lincoln, de Michael Kahn
MEJOR MAQUILLAJE:
- El Hobbit: Un viaje inesperado, Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane
- Hitchcock, Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel
- Los miserables, Lisa Westcott y Julie Dartnell
MEJOR BANDA SONORA:
- Anna Karenina, Dario Marianelli
- Argo, Alexandre Desplat
- La vida de pi, Mychael Danna
- Lincoln, John Williams
- Skyfall, Thomas Newman
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
- Before my time, de Chasing ice
- Everybody needs a best friend, de Ted
- Pi's lullaby, de La vida de Pi
- Skyfall, de Skyfall
- Suddenly, de Los miserables
MEJOR MONTAJE DE SONIDO:
- Argo, Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
- Django desencadenado, Wylie Stateman
- La vida de pi, Eugene Gearty y Philip Stockton
- Skyfall, Per Hallberg y Karen Baker Landers
- La noche más oscura, Paul N.J. Ottosson
MEJORES EFECTOS DE SONIDO:
- Argo, John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia
- La vida de Pi, Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
- Lincoln, Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
- Los miserables, Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes
- Skyfall, Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson
MEJORES EFECTOS VISUALES:
- Blancanieves y la leyenda del cazador, Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson
- El hobbit: un viaje inesperado, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
- La vida de Pi, Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott
- Los vengadores, Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
- Prometheus, Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:
- Amor, Austria
- Kon-Tiki, Noruega
- No, Chile
- A royal affair, Dinamarca
- War witch, Canadá
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
- Brave
- El alucinante mundo de Norman
- Frankenweenie
- ¡Piratas!
- Rompe Ralph
MEJOR DOCUMENTAL:
- 5 Broken Cameras, Emad Burnat y Guy Davidi
- How to survive a plague
- Searching for sugar man
- The gatekeepers
- The invisible war
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
- Inocente, Sean Fine and Andrea Nix Fine
- Kings point, Sari Gilman and Jedd Wider
- Mondays at racine, Cynthia Wade y Robin Honan
- Open heart, Kief Davidson y Cori Shepherd Stern
- Redemption, Jon Alpert y Matthew O'Neill
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
- Adam and dog, Minkyu Lee
- Fresh guacamole, PES
- Head over heels, Timothy Reckart y Fodhla Cronin O'Reilly
- Maggie Simpson in The longest daycare, David Silverman
- Paperman, John Kahrs
MEJOR CORTOMETRAJE:
- Asad, Bryan Buckley y Mino Jarjoura
- Buzkashi Boys, Sam French y Ariel Nasr
- Curfew, Shawn Christensen
- Death of a shadow (Dood van een schaduw), Tom Van Avermaet y Ellen De Waele
- Henry, Yan England
Artículo escrito por @mcfunezg