Premios BAFTA 2012
_El domingo 12/02 se celebró en Londres una nueva edición de los premios BAFTA.
Quién iba a decir hace unos 80 años que una película muda iba a volver a ser la gran triunfadora de cualquier edición.
Y así ha sido.
The Artist optaba a 12 galardones y obtuvo 7, mientras que El topo que optaba a 11 logró solamente 2, las mismas que La invención de Hugo, aunque no fueran en categorías principales, que contaba con 9 candidaturas.
La película española La piel que habito consiguió llevarse el galardón a mejor película en habla no inglesa, sorprendiendo a la gran favorita Nader y Simin, una separación.
El palmarés completo de esta edición se muestra a continuación:
Mejor película: The Artist
Mejor película británica: Tinker Tailor Soldier Spy (El topo)
Mejor director: Michel Hazanavicius (The Artist)
Mejor guión original: Michel Hazanavicius (The Artist)
Mejor guión adaptado: Bridget O’Connor y Peter Straughan (Tinker Tailor Soldier Spy - El topo)
Mejor actor: Jean Dujardin (The Artist)
Mejor actriz: Meryl Streep (The Iron Lady - La dama de hierro)
Mejor actor secundario: Christopher Plummer (Beginners)
Mejor actriz secundaria: Octavia Spencer (The Help)
Mejor película de habla no inglesa: La piel que habito
Mejor película documental: Senna
Mejor película de animación: Rango
Mejor actor revelación: Adam Deacon
Mejor guionista, director o productor británico novel: Paddy Considine y Diarmid Scrimshaw, directora y productor (Tyrannosaur)
Mejor banda sonora: Ludovic Bource (The Artist)
Mejor fotografía: Guillaume Schiffman (The Artist)
Mejor montaje: Gregers Sall y Chris King (Senna)
Mejor diseño de producción: Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo (Hugo)
Mejor vestuario: Mark Bridges (The Artist)
Mejor edición de sonido: Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman y John Midgley (Hugo)
Mejores efectos especiales: Tim Burke, John Richardson, Greg Butler y David Vickery (Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2)
Mejor maquillaje y peluquería: Marese Langan (The Iron Lady - La dama de hierro)
Mejor cortometraje: Pitch Black Heist
Mejor corto de animación: A Morning Stroll
Bafta honorífico por su trayectoria: Martin Scorsese
Bafta honorífico por su contribución al cine británico: John Hurt.
Si queréis conocer toda la información sobre estos premios, así como los nominados en todas las categorías, os remito a la página principal de los premios BAFTA.
Artículo publicado por elmaestroole
Quién iba a decir hace unos 80 años que una película muda iba a volver a ser la gran triunfadora de cualquier edición.
Y así ha sido.
The Artist optaba a 12 galardones y obtuvo 7, mientras que El topo que optaba a 11 logró solamente 2, las mismas que La invención de Hugo, aunque no fueran en categorías principales, que contaba con 9 candidaturas.
La película española La piel que habito consiguió llevarse el galardón a mejor película en habla no inglesa, sorprendiendo a la gran favorita Nader y Simin, una separación.
El palmarés completo de esta edición se muestra a continuación:
Mejor película: The Artist
Mejor película británica: Tinker Tailor Soldier Spy (El topo)
Mejor director: Michel Hazanavicius (The Artist)
Mejor guión original: Michel Hazanavicius (The Artist)
Mejor guión adaptado: Bridget O’Connor y Peter Straughan (Tinker Tailor Soldier Spy - El topo)
Mejor actor: Jean Dujardin (The Artist)
Mejor actriz: Meryl Streep (The Iron Lady - La dama de hierro)
Mejor actor secundario: Christopher Plummer (Beginners)
Mejor actriz secundaria: Octavia Spencer (The Help)
Mejor película de habla no inglesa: La piel que habito
Mejor película documental: Senna
Mejor película de animación: Rango
Mejor actor revelación: Adam Deacon
Mejor guionista, director o productor británico novel: Paddy Considine y Diarmid Scrimshaw, directora y productor (Tyrannosaur)
Mejor banda sonora: Ludovic Bource (The Artist)
Mejor fotografía: Guillaume Schiffman (The Artist)
Mejor montaje: Gregers Sall y Chris King (Senna)
Mejor diseño de producción: Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo (Hugo)
Mejor vestuario: Mark Bridges (The Artist)
Mejor edición de sonido: Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman y John Midgley (Hugo)
Mejores efectos especiales: Tim Burke, John Richardson, Greg Butler y David Vickery (Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2)
Mejor maquillaje y peluquería: Marese Langan (The Iron Lady - La dama de hierro)
Mejor cortometraje: Pitch Black Heist
Mejor corto de animación: A Morning Stroll
Bafta honorífico por su trayectoria: Martin Scorsese
Bafta honorífico por su contribución al cine británico: John Hurt.
Si queréis conocer toda la información sobre estos premios, así como los nominados en todas las categorías, os remito a la página principal de los premios BAFTA.
Artículo publicado por elmaestroole