Goya 2012
El domingo 19 de Febrero se celebró la 26ª edición de los Premio Goya.La gala estuvo marcada por la nueva presentadora Eva Hache. No hubo grandes muestras de humorismo pero fue correcta su actuación. También hubo un momento para las nuevas tecnologías cuando se leyeron varios tweets ingeniosos que amenizaron un poco la gala.
El resultado final de los premios fue la gran victoria de No habrá paz para los malvados, película de Enrique Urbizu, con 6 galardones, 4 de los importantes (mejor película, director, actor protagonista -merecedísimo para José Coronado- y guión original), además de montaje y sonido.
Entre el resto de premiadas, se puede destacar La piel que habito, de Pedro Almodóvar, que solamente pudo obtener 4 premios (mejor actriz Elena Anaya, actor revelación Jan Cornet, maquillaje y música).
También quedó con 4 galardones el western Blackthorn, de Mateo Gil, aunque fueran galardones de los llamados menores (fotografía, vestuario, dirección artística y diseño de producción).
Con 3 galardones se quedaron la película de ciencia-ficción Eva, de Kike Maillo (mejor director novel, actor de reparto -Lluis Homar, que lo tiene que conseguir haciendo de robot- y efectos especiales) y La voz dormida de Benito Zambrano (mejor actriz revelación María León, mejor actriz de reparto Ana Wagener y mejor canción).
También son destacables los dos Goyas para Arrugas, mejor película de animación y mejor guión adaptado.
A continuación, pasamos a dar la lista completa de nominados con sus correspondientes ganadores:
MEJOR PELÍCULA
Blackthorn. Sin destino (Mateo Gil)
La piel que habito (Pedro Almodóvar)
La voz dormida (Benito Zambrano)
No habrá paz para los malvados (Enrique Urbizu)
MEJOR DIRECCIÓN
Blackthorn. Sin destino (Mateo Gil)
La piel que habito (Pedro Almodóvar)
La voz dormida (Benito Zambrano)
No habrá paz para los malvados (Enrique Urbizu)
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Paco Arango (Maktub)
Eduardo Chapero-Jackson (Verbo)
Kike Maíllo (Eva)
Paula Ortiz (De tu ventana a la mía)
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen (Midnight in Paris)
Miguel Barros (Blackthorn)
Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente, Aintza Serra (Eva)
Enrique Urbizu, Michel Gaztambide (No habrá paz para los malvados)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Pedro Almodóvar (La piel que habito)
Icíar Bollaín (Katmandú)
Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca, Rosanna Cecchini (Arrugas)
Benito Zambrano, Ignacio del Moral (La voz dormida)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA (MEJOR ACTOR)
Antonio Banderas (La piel que habito)
Daniel Brühl (Eva)
José Coronado (No Habrá Paz para los Malvados)
Luis Tosar (Mientras duermes)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA (MEJOR ACTRIZ)
Elena Anaya (La piel que habito)
Inma Cuesta (La voz dormida)
Verónica Echegui (Katmandú)
Salma Hayek (La chispa de la vida)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO (MEJOR ACTOR DE REPARTO)
Raúl Arévalo (Primos)
Juan Diego (23 F. La película)
Lluis Homar (Eva)
Juanjo Ortega (No habrá paz para los malvados)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO(MEJOR ACTRIZ DE REPARTO)
Pilar López de Ayala (Intruders)
Goya Toledo (Maktub)
Maribel Verdú (De tu ventana a la mía)
Ana Wagener (La voz dormida)
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Marc Clotet (La voz dormida)
Jan Cornet (La piel que habito)
Adrián Lastra (Primos)
José Mota (La chispa de la vida)
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Alba García (Verbo)
Michelle Jenner (No tengas miedo)
María León (La voz dormida)
Blanca Suárez (La piel que habito)
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Blackthorn (Andrés Santana)
Eva (Toni Carrizosa)
La piel que habito (Toni Novella)
No habrá paz para los malvados (Paloma Molina)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Blackthorn (Juan Pedro de Gaspar)
Eva (Laia Colet)
La piel que habito (Antxón Gómez)
No habrá paz para los malvados (Antón Laguna)
MEJOR MONTAJE
Blackthorn (David Gallart)
Eva (Elena Ruiz)
La piel que habito (José Salcedo)
No habrá paz para los malvados (Pablo Blanco)
MEJOR FOTOGRAFÍA
Blackthorn (Juan Antonio Ruiz Anchía)
Eva (Arnau Valls Colomer)
La piel que habito -José Luis Alcaine
No habrá paz para los malvados -Unax Mendía
MEJORES EFECTOS VISUALES
Eva (Arturo Balseiro, Lluís Castells)
Intruders (Raúl Romanillos, David Heras)
La piel que habito (Reyes Abades, Eduardo Díaz)
No habrá paz para los malvados (Raúl Romanillos, Chema Remacha)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Blackthorn (Clara Bilbao)
La piel que habito (Paco Delgado)
La voz dormida (María José Iglesias García)
No habrá paz para los malvados (Patricia Monné)
MEJOR MAQUILLAJE/PELUQUERÍA
Blackthorn (Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver)
Eva (Concha Rodríguez, Jesús Martos)
La piel que habito (Karmele Soler, David Martí, Manolo Carretero)
No habrá paz para los malvados (Montse Boqueras, Nacho Díaz, Sergio Pérez)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Arrugas (Ignacio Ferreras)
Carthago Nova (Primitivo Pérez, José María Molina)
Papá, soy una zombi (Ricardo Ramón, Joan Espinach)
The Little Wizzard. O mago dubidoso (Roque Cameselle)
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Boleto al paraíso (Cuba)
Miss Bala (México)
Un Cuento Chino (Argentina)
Violeta se fue a los cielos (Chile)
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Jane Eyre (Reino Unido)
Melancholia (Dinamarca)
The Artist (Francia)
Carnage (Francia)
MEJOR DOCUMENTAL
30 años de oscuridad (Manuel H. Martín)
El cuaderno de barro (Isaki Lacuesta)
Morente (Emilio Ruiz Barrachina)
Escuchando al juez Garzón (Isabel Coixet)
MEJOR SONIDO
Blackthorn (Daniel Fontrodona, Marc Orts, Fabiola Ordoyo)
Eva (Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó, Marc Orts)
La piel que habito (Iván Marín, Marc Orts, Pelayo Gutiérrez)
No habrá paz para los malvados (Licio Marcos de Oliveira, Ignacio Royo-Villanova, Ignacio Royo-Villanova)
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Blackthorn (Lucio Godoy)
Eva (Evgueni Galperine, Sacha Galperine)
La piel que habito (Alberto Iglesias)
No habrá paz para los malvados (Mario de Benito)
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Debajo del limón (De tu ventana a la mía)
Nana de la hierbabuena (La voz dormida)
Nuestra playa eres tú (Maktub)
Verbo (Verbo)
MEJOR CORTO DE FICCIÓNESPAÑOL
El barco pirata (Fernando Trullols)
El premio (Elías León Siminiani)
Matar a un niño (José Esteban Alenda, César Esteban Alenda)
Meine Liebe (Ricardo Steinberg, Laura Pousa)
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN ESPAÑOL
Birdboy (Pedro Rivero, Alberto Vázquez Rico)
Ella (Juan Montes de Oca)
Rosa (Jesús Orellana)
Quién aguanta más (Gregorio Muro)
MEJOR CORTO DOCUMENTAL ESPAÑOL
Alma (José Javier Pérez Prieto)
Nuevos tiempos (Jorge Dorado)
Regreso a Viridiana (Pedro González Bermúdez)
Virgen negra (Raúl de la Fuente)
GOYA HONORÍFICO
Josefina Molina
Y como siempre, por si queréis ampliar cualquier información respecto a la Gala os dejamos el enlace a la página de la Academia de Cine, donde también podéis encontrar por ejemplo todos prefinalistas que se encontraban en la primera votación de los académicos para todas las categorías.
Artículo escrito por elmaestroole
El resultado final de los premios fue la gran victoria de No habrá paz para los malvados, película de Enrique Urbizu, con 6 galardones, 4 de los importantes (mejor película, director, actor protagonista -merecedísimo para José Coronado- y guión original), además de montaje y sonido.
Entre el resto de premiadas, se puede destacar La piel que habito, de Pedro Almodóvar, que solamente pudo obtener 4 premios (mejor actriz Elena Anaya, actor revelación Jan Cornet, maquillaje y música).
También quedó con 4 galardones el western Blackthorn, de Mateo Gil, aunque fueran galardones de los llamados menores (fotografía, vestuario, dirección artística y diseño de producción).
Con 3 galardones se quedaron la película de ciencia-ficción Eva, de Kike Maillo (mejor director novel, actor de reparto -Lluis Homar, que lo tiene que conseguir haciendo de robot- y efectos especiales) y La voz dormida de Benito Zambrano (mejor actriz revelación María León, mejor actriz de reparto Ana Wagener y mejor canción).
También son destacables los dos Goyas para Arrugas, mejor película de animación y mejor guión adaptado.
A continuación, pasamos a dar la lista completa de nominados con sus correspondientes ganadores:
MEJOR PELÍCULA
Blackthorn. Sin destino (Mateo Gil)
La piel que habito (Pedro Almodóvar)
La voz dormida (Benito Zambrano)
No habrá paz para los malvados (Enrique Urbizu)
MEJOR DIRECCIÓN
Blackthorn. Sin destino (Mateo Gil)
La piel que habito (Pedro Almodóvar)
La voz dormida (Benito Zambrano)
No habrá paz para los malvados (Enrique Urbizu)
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Paco Arango (Maktub)
Eduardo Chapero-Jackson (Verbo)
Kike Maíllo (Eva)
Paula Ortiz (De tu ventana a la mía)
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen (Midnight in Paris)
Miguel Barros (Blackthorn)
Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente, Aintza Serra (Eva)
Enrique Urbizu, Michel Gaztambide (No habrá paz para los malvados)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Pedro Almodóvar (La piel que habito)
Icíar Bollaín (Katmandú)
Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca, Rosanna Cecchini (Arrugas)
Benito Zambrano, Ignacio del Moral (La voz dormida)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA (MEJOR ACTOR)
Antonio Banderas (La piel que habito)
Daniel Brühl (Eva)
José Coronado (No Habrá Paz para los Malvados)
Luis Tosar (Mientras duermes)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA (MEJOR ACTRIZ)
Elena Anaya (La piel que habito)
Inma Cuesta (La voz dormida)
Verónica Echegui (Katmandú)
Salma Hayek (La chispa de la vida)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO (MEJOR ACTOR DE REPARTO)
Raúl Arévalo (Primos)
Juan Diego (23 F. La película)
Lluis Homar (Eva)
Juanjo Ortega (No habrá paz para los malvados)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO(MEJOR ACTRIZ DE REPARTO)
Pilar López de Ayala (Intruders)
Goya Toledo (Maktub)
Maribel Verdú (De tu ventana a la mía)
Ana Wagener (La voz dormida)
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Marc Clotet (La voz dormida)
Jan Cornet (La piel que habito)
Adrián Lastra (Primos)
José Mota (La chispa de la vida)
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Alba García (Verbo)
Michelle Jenner (No tengas miedo)
María León (La voz dormida)
Blanca Suárez (La piel que habito)
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Blackthorn (Andrés Santana)
Eva (Toni Carrizosa)
La piel que habito (Toni Novella)
No habrá paz para los malvados (Paloma Molina)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Blackthorn (Juan Pedro de Gaspar)
Eva (Laia Colet)
La piel que habito (Antxón Gómez)
No habrá paz para los malvados (Antón Laguna)
MEJOR MONTAJE
Blackthorn (David Gallart)
Eva (Elena Ruiz)
La piel que habito (José Salcedo)
No habrá paz para los malvados (Pablo Blanco)
MEJOR FOTOGRAFÍA
Blackthorn (Juan Antonio Ruiz Anchía)
Eva (Arnau Valls Colomer)
La piel que habito -José Luis Alcaine
No habrá paz para los malvados -Unax Mendía
MEJORES EFECTOS VISUALES
Eva (Arturo Balseiro, Lluís Castells)
Intruders (Raúl Romanillos, David Heras)
La piel que habito (Reyes Abades, Eduardo Díaz)
No habrá paz para los malvados (Raúl Romanillos, Chema Remacha)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Blackthorn (Clara Bilbao)
La piel que habito (Paco Delgado)
La voz dormida (María José Iglesias García)
No habrá paz para los malvados (Patricia Monné)
MEJOR MAQUILLAJE/PELUQUERÍA
Blackthorn (Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver)
Eva (Concha Rodríguez, Jesús Martos)
La piel que habito (Karmele Soler, David Martí, Manolo Carretero)
No habrá paz para los malvados (Montse Boqueras, Nacho Díaz, Sergio Pérez)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Arrugas (Ignacio Ferreras)
Carthago Nova (Primitivo Pérez, José María Molina)
Papá, soy una zombi (Ricardo Ramón, Joan Espinach)
The Little Wizzard. O mago dubidoso (Roque Cameselle)
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Boleto al paraíso (Cuba)
Miss Bala (México)
Un Cuento Chino (Argentina)
Violeta se fue a los cielos (Chile)
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Jane Eyre (Reino Unido)
Melancholia (Dinamarca)
The Artist (Francia)
Carnage (Francia)
MEJOR DOCUMENTAL
30 años de oscuridad (Manuel H. Martín)
El cuaderno de barro (Isaki Lacuesta)
Morente (Emilio Ruiz Barrachina)
Escuchando al juez Garzón (Isabel Coixet)
MEJOR SONIDO
Blackthorn (Daniel Fontrodona, Marc Orts, Fabiola Ordoyo)
Eva (Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó, Marc Orts)
La piel que habito (Iván Marín, Marc Orts, Pelayo Gutiérrez)
No habrá paz para los malvados (Licio Marcos de Oliveira, Ignacio Royo-Villanova, Ignacio Royo-Villanova)
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Blackthorn (Lucio Godoy)
Eva (Evgueni Galperine, Sacha Galperine)
La piel que habito (Alberto Iglesias)
No habrá paz para los malvados (Mario de Benito)
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Debajo del limón (De tu ventana a la mía)
Nana de la hierbabuena (La voz dormida)
Nuestra playa eres tú (Maktub)
Verbo (Verbo)
MEJOR CORTO DE FICCIÓNESPAÑOL
El barco pirata (Fernando Trullols)
El premio (Elías León Siminiani)
Matar a un niño (José Esteban Alenda, César Esteban Alenda)
Meine Liebe (Ricardo Steinberg, Laura Pousa)
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN ESPAÑOL
Birdboy (Pedro Rivero, Alberto Vázquez Rico)
Ella (Juan Montes de Oca)
Rosa (Jesús Orellana)
Quién aguanta más (Gregorio Muro)
MEJOR CORTO DOCUMENTAL ESPAÑOL
Alma (José Javier Pérez Prieto)
Nuevos tiempos (Jorge Dorado)
Regreso a Viridiana (Pedro González Bermúdez)
Virgen negra (Raúl de la Fuente)
GOYA HONORÍFICO
Josefina Molina
Y como siempre, por si queréis ampliar cualquier información respecto a la Gala os dejamos el enlace a la página de la Academia de Cine, donde también podéis encontrar por ejemplo todos prefinalistas que se encontraban en la primera votación de los académicos para todas las categorías.
Artículo escrito por elmaestroole